Palmarès

2017

1er du Half Ironman Sud Gatine (Champion Régional LD)
1er des Foulées de l'IUT de Niort
1er des 7kms de Carrefour (Niort)
2ème du FRENCHMAN (Ironman d'Hourtin) en 8h44
2ème du Half Ironman de Lacanau
3ème des 10kms d'Aigrefeuille (31'36)
4ème du championnat départemental de Cross long (79)
4ème du SwimRun courte distance d'Hostens
8ème du triathlon longue distance de l'Alpe d'Huez
8ème du semi Marathon de La Rochelle (1h11'01)
11ème de l'Embrunman (Ironman) en 10h30
16ème du Cannes International Triathlon (1er Senior Amateur)

 

2016

1er du Triathlon CD de Verruyes -> Champion Régional Poitou-Charentes
1er du Triathlon Half Ironman de Chantonnay (Championnat des Pays de Loire)
1er du Duathlon de La Rochebeaucourt (Championnat d'Aquitaine)
1er des Boucles d'Usseau (10km)
1er de la 1ère étape des chemins du Mellois (et victoire par équipe au général)
2ème de l'Ironbreizh (format Half Ironman)
2ème du Lacanau Tri Events (format Half Ironman)
2ème du Semi-Marathon de St Christophe du Ligneron (1h13h38)
2ème des Foulées de Carrefour (7km)
3ème de la Corrida Jean Ritzenthaler à Neuf Brisach (6.7km en 20'37)
3ème du Swim&Run de Hostens format M (12km)
4ème du triathlon CD d'Hourtin
7ème du triathlon International de Royan (Half ronman)
9ème du triathlon LD de l'Alpe d'Huez
12ème du Duathlon S de Saintes (Championnat du Poitou-Charentes)
12ème du France de Duathlon LD (2ème Senior 2)
26ème du Marathon de La Rochelle (2h37'19)

 

2015

1er du Triathlon Half Ironman des Sables d'Olonne (1900/90/21)
1er AG 25-29 ans de l'Ironman de Nice (15ème au scratch)
1er de la Cherveusienne (10km)
1er de la Corrida de La Crèche (10kms)
1er des foulées de l'IUT (10kms)
1er de la frileuse Airvaudaise (Trail Urbain de 10kms)
2ème des 10kms d'Aigrefeuille
3ème du Triathlon de la Côte Basque Format M (1500/40/10)
3ème du Lacanau Tri Events Format Half (1900/80/21)
9ème du triathlon longue distance de l'Alpe d'Huez
8ème des 10 kms de La Rochelle

 

2014

1er Triathlon du Soulor Aubisque à Baudreix (1.9/107/21)
1er des foulées de l'IUT à Niort (10kms)
1er de la Cherveusienne (10kms)
1er du classement scratch la Gentleman de Saint Maixent (courue avec mon frere!)
2ème de la Corrida de la Crèche (10kms)
3ème de l'Ironmédoc (3.8/180/42)
3ème du Triathlon CD des Sables d'Olonne (1.5/40/10)
3ème de la Corrida de Magné (10kms)
3ème du Duathlon S de Vairé (5/20/2.5)
5ème des Championnats Régionaux Poitou-Charentes de Duathlon
6ème du Duathlon XS de Jard Sur Mer
6ème des Championnats régionaux Poitou-Charentes de Bike & Run
7ème du semi-marathon de La Rochelle (1:12:37)
8ème du Triath'long de la côte de Beauté à Royan (1.9/92/21)
9ème du semi-marathon de Niort (1:15:22)
9ème de l'Aquathlon S de Jard Sur Mer
10ème du Triathlon CD d'Arcachon (1.5/40/10)
11ème du triathlon S de Jard Sur Mer